Cosa fa
All’interno del sistema scolastico e della sua organizzazione operano alcune Commissioni formate da docenti. Tali Commissioni si impegnano a realizzare quanto previsto dal PTOF in rispondenza alle scelte del Collegio Docenti.
I lavori delle Commissioni e dei Referenti rappresentano uno strumento funzionale per garantire l’efficacia e l’efficienza dell’Istituto, oltre ad offrire una risposta concreta ai bisogni degli alunni e di tutti gli utenti del servizio.
Coordinatori dei dipartimenti disciplinari: Francesco Atzori (alfabetizzazione), Maddalena Brunetti (Lettere), Lucia Vacca (Matematica e scienze), Adalgisa Abis (Lingue), Margherita Pisano (Tecnologia).
Commissione orario: Basilio Littarru, Simone Luca Pili, Gianluca Piras, Davide Serpi;
Commissione elettorale: Susanna Argiolas, Daniela Delitala, amministrativo;
Commissione orientamento e territorio (ASPAL): Margherita Pisano (Selargius), Francesco Ignazio Congiu (Senorbì), Anna Serra (Senorbì), Giulia Tufo (Muravera), Rita Sulis (Isili), Antonietta Orunesu (Quartu S. Elena), Giovanni Battista Damele (Assemini), Marinella Lai (Cagliari);
Commissione biblioteca: Chiara Astolfi, Cristiana Garofalo, Paola Oggiano, Piergiorgio Serra, Simonetta Siddu;
Commissione Patto Formativo: Daniela Tripodero, Nicola Gabriele (funzione verbalizzatore), Marinella Lai, Sergio Calcina (gestione telematica del patti formativi della “Rete Karalis);
Commissione “linee guida competenze”: Francesco Atzori, Nicola Gabriele, Davide Serpi, Giulia Tufo, Lucia Vacca, Sergio Calcina (riserva);
Commissione intercultura: Elisabetta Crobeddu, Alessandra Lay, Rita Medda;
Commissione PTOF: Sergio Calcina, Marina Pilia, Tiziana Tevere;
Team NIV: Claudia Cao, Nicola Gabriele, Davide Serpi, Sergio Calcina;
Team digitale: Sergio Calcina, Basilio Littarru (Animatore digitale), Pietro Pedemonte, Simone Pili, Patrizia Serra, Davide Serpi, Elena Sitzia.
Coordinatore CELI/PLIDA: Fernanda Lobina, Monica Fadda.
Tutor docenti neo immessi A.S. 2023/2024: Piergiorgio Serra (Carta Stefano), Lobina Fernanda (Roberta Secci), Cristina Cabiddu (Santino Osvaldo Naro), Giulia Tufo (Manlio Mercadante), Tiziana Tevere (Emilia Toniutti Bertini), Giampaolo Campus (Michele Pisanu – Michele Muggiri), Maria Elena Sitzia (Alberto Di Giorgio), Basilio Littarru (Simona Soddu).
Servizi
Servizi di cui la struttura è responsabile
Progetti
Organizzazione e contatti
Dipende da
Responsabile
Persone
Contatti
- Telefono: 0704673979
- Email: camm202003@istruzione.it
- Posta Elettronica Certificata (PEC): camm202003@pec.istruzione.it
Sede
-
indirizzo
Via Trincea della Frasche, ingresso da Piazza Padre Abbo, Cagliari
-
CAP
09122
-
Orari
Apertura al pubblico della segreteria didattica:
da Lunedì a Venerdì, dalle ore 10:30 alle ore 11:30
Lunedì e Mercoledì, dalle 15:30 alle 16:30Apertura della segreteria ai docenti
Lunedì - Mercoledì - Venerdì dalle ore 11:30 alle ore 12:30 -
Rif.
Sergio Vincenzo Calcina